Nächste Termine

 


Sa. 1.06.2019  Klosterkirche Heiligengrabe, 19 Uhr
Kloster Stift zum Heiligengrabe, Stiftgelände 1, 16909 Heiligengrabe

Dialoghi musicali 
Musik der Gegenreformation
Musik von Palestrina, Fontana, Schmelzer u.a.


opus5consort
Tabea Höfer - Violine
François Petitlaurent - Zink
Adrian Rovatkay - Dulcian
Peter Uehling - Orgel

Mo. 3.06. 2019   um 18 Uhr : Klassenvorspiel Teil 2 in der Musikschule "Béla Bartóck"

Schüler von Christine Kessler- Klavier & Tabea Höfer - Violine

Korrepetition: Christine Kessler


Di. 4.06.219 Marienkirche Berlin- Alexanderplatz, 19 Uhr; Chor und Orchesterkonzert der ökumenischen Seniorenkantorei

Bachkantaten

BWV 84 "ich bin vergnügt"
BWV 55 "Ich armer Mensch"
BWV 98 "Was Gott tut, das ist wohlgetan"
BWV 111 " Was mein Gott will"
G.F. Händel HWV 250b Psalmantate " Ich will dich erhöhn, o Gott"

Pfingstsonntag, 9.06.2019 Dorfkirche Mühlenbeck, 19:30 Uhr
Pfingstmontag, 10.06.2019 Kapellenkonzerte Kloster Chorin, 16 Uhr

"O Seelenparadies"

(Arien, Sonaten zu Pfingsten von Bertali, Biber Bach u.a. )


Tabea Höfer - Violine
Sarah Perl - Viola da gamba
Mira Lange - Cembalo

Sa, 15.6.2019  Schlosspark Pankow um 19:30 Uhr
im Historischen Saal der Bundesakademie für Sicherheit 

im Rahmen des Kunstfestes der Musikschule Béla Bartók steht dieses Jahr 
"Das Besondere Konzert" unter dem Motto:
 

"Das Jahr der Kammermusik" 

es musizieren neu entstandene Schülerensembles, u.a.
Ensemble "Alte Musik" unter Leitung von T. Höfer  

Mi. 26.06. St. Johanneskirche Schaprode, 20 Uhr
Do. 27.06. Uferkapelle Vitt, 21 Uhr

"..ganz bei Trost"
(Pandolfi, Colombi, Uccellini...)

tabula rasa

Do. 4.07.2019 Prerow Seemannskirche, 20 Uhr


6.07. Dresden/ Pillnitz, im Weinkeller   18:30 Uhr      

www.weingut-zimmerling.de

CONEXUS
(Bach & Piazzolla, Naklicki, Stravinsky, Gade...)

Tabea Höfer - Violine und Viola
Marek Stawniak - Akkordeon

So. 7.07.2019 Müncheberg, Stadtpfarrkirche, 17 Uhr

Tango & Bach
(Piazzolla, Bartók, Schumann, Bach..)

CONEXUS

Do. 25.07.2019, Ev.Pfarrkirche Altenkirchen, 20 Uhr

Cornelia Maaz - Piano
Tabea Höfer - Violine
Christian Raudszus - Violoncello

Mi. 31.07.2019 Kirche Bansin, 20 Uhr
Do. 01.08.2019 Kirche Ahlbeck, 20 Uhr
Fr. 02.08.2019 Kirche Heringsdorf, 20 Uhr

Sa. 03.08.2019 19. Cool-Tour-Tage in der Galerie im Hühnerstall Schönow 2019, 17 Uhr
www.wilfried-staufenbiel.de

Tango & Bach

CONEXUS


Do. 8. August 2019  WUNDERKAMMER Werkstatt, 19:30 Uhr
Thomasstr. 61, 12053 Berlin 

Ludwig van Beethoven - Klaviertrios op.1, Nr. 2 & 3

WUNDERKAMMER
Peter Uehling - Klavier
Tabea Höfer - Violine
Martin Seemann - Violoncello

Fr. 09.08.2019  Bernau St.Georgen Hospital, 20:30 Uhr
Sa. 10.08.2019  Lindower Sommermusiken, 20 Uhr

Str. des Friedens 62, 16835 Lindow (Mark)
Mi. 14.08.2019 Kirche Middelhagen, 20 Uhr
Do. 15.08.2019 Kirche Vilmnitz, 19:30 Uhr

Tango & Bach

CONEXUS


Fr.  16.08.2019  Kirche Kasnevitz, 19.30 Uhr

"unerhört" (neues Programm)


Sa. 24.08.2019  St.Stephanus Kirche Oldenburg, 
Windthorststr.38, 26129 Oldenburg

So. 25.08.2019  Schlosskirche Schwerin - Mittags-Matinée, 12:10 Uhr
Do. 05.09.2019 Kirche Rerik, 20 Uhr

Sa. 7.09.2019 Melzower Dorfkirche, 19:30 Uhr 
>>> www.melzower-sommerkonzerte.de

"Tango & Bach"

CONEXUS


So.8.09.2019 Dominikanerkloster Prenzlau, 17 Uhr
(Tag des offenen Denkmals)

"südwärts"

tabula rasa


Mo.  9.09.2019 Montagskonzert im Berlischky Pavillon in Schwedt, 18 Uhr

Tango & Bach

CONEXUS


Sa. 14.09.2019 trigonale  2019 - festival der alten musik, 21:30 Uhr
Klosterkirche St.Veith/ Glan in Kärnten

http://www.trigonale.com

kommt.seht.hört.erlebt!

GEGENSAITIG

virtuoses Doppelduell
(Musik von Pachelbel, J.S.Bach und H.I.F.Biber)

URBAN STRINGS
Georg Kallweit - Violinen/Viola
Tabea Höfer - Violinen
Walter Rumer - Violone
Leo van Doeselaar - Orgel


Sa.  21.09.2019 Stülerkirche Brodowin, 19:30 Uhr

16230 Chorin OT Brodowin, Dorfstr.11

So. 6.10.2019 Jagdschloß Grunewald (am Grunewaldsee), 16 Uhr 

Hüttenweg 100, 14193 Berlin

Tango & Bach

CONEXUS


...weitere Termine folgen...


Do. 5.12.2019  St.Petri Dom Bremen, 18 und 20 Uhr

Kerzenlichtkonzerte

Die Verkündigung

(Rosenkranzsonaten von H.I.F.Biber u.a.)

Georg Kallweit - Violinen/ Viola
Tabea Höfer - Violinen
Tobias Gravenhorst - Cembalo/ Orgel


Sa. 14.12.2019 Herrenhaus Libnow,  16 Uhr
Libnow12, 17390 Libnow, Kartenbestellung: 03971 259387

Tango & Bach

Conexus
Sa.  21.12.2019  St.Matthäus-Kirche, 19 Uhr
Matthäuskirchplatz, 10785 Berlin

J.S. BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I, III, VI

Miriam Fahnert Sopran Stefan Kunath Alt Alexander Bischoff Tenor Matthias Jahrmärker Bass

WUNDERKAMMER Projektchor 
WUNDERKAMMER Orchester
Leitung: Peter Uehling Leitung
WUNDERKAMMER


2019, zurückliegende Termine

 

Fr. 3.05.2019  Ernst-Moritz-Arndt-Kirche,  19 Uhr
Onkel Tom Str.80. 14169 Berlin

Beethovenzyklus in der EMA
Klaviertrios op.1

WUNDERKAMMER
Peter Uehling - Klavier
Tabea Höfer - Violine
Martin Seemann - Violoncello

Sa. 20.04.2019 Kirche Zinnowitz 16 Uhr;  Uhr; Kirche Benz 19 Uhr

Alessandro Scarlatti  Johannespassion 

Usedomer Kantatenchor
opus5barockorchester
Leitung. Clemens Kolkwitz

Karfreitag, 19.04.2019 Stadtkirche Köpenick, 17 Uhr

C.H.Graun  TOD JESU

Georgia Tryfona Sopran I, Barbara Berg Sopran II, Kim Schrader Tenor,
Bernhard Hansky Bariton 
Chor der Stadtkirche Berlin Köpenick 
Orchester Concertino Berlin auf Barockinstrumenten

Leitung: Christine Raudszus


So. 14.04.2019 Taborkirche Wilhelmshagen, Taborkirche, 18 Uhr
Schönblicker Str. 12589 Berlin

G.Ph. Telemann  LUKAS- PASSION (1744)

Solisten: Theresa Suschke Sopran, Volker Nietzke Tenor, Sebastian Bluth Bass
Kantorei Berlin Rahnsdorf 
Orchester Concertino Berlin auf Barockinstrumenten

Leitung: Johannes Raudszus


Mo. 8.04.2019 Pankow, Berlin- Rathauskonzerte, 19:30 Uhr

gegensaitig
(Musik von Pachelbel, J.S.Bach und H.I.F.Biber)

URBAN STRINGS
Georg Kallweit - Violinen/Viola
Tabea Höfer - Violinen
Walter Rumer - Violone
Peter Uehling - Orgel


Sa. 6.04.2019 St.Lorenzkirche Nürnberg , 20 Uhr

Buxtehude - Membra Jesu Nostri
Bach - Jesu meine Freude

Solisten: Tobie Miller, Julia Kirchner Sopran, Elisabeth Popien Alt,
Hermann Oswald Tenor, Matthias Horn Bass,

Vokalensemble St. Lorenz
WUNDERKAMMER:
Georg Kallweit, Tabea Höfer Violine, Friederike Däublin , Dietrich Haböck Viola da gamba, Sarah Perl Violone, Andreas Arend Laute, Mira Lange Cembalo, Peter Uehling Orgel

Leitung: KMD Matthias Ank


Sa. 30.03.2018   Passionskonzert,  Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
18 Uhr

Werke von Buxtehude, Tunder, Pergolesi, Vivaldi..
DIE VOKALSOLISTEN der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
Dana Hoffmann, Anna Hofman, Inga Philipp, Helmut Hoeft, Jonathan de la Paz Zaëns 

Instrumentalensemble: Tabea Höfer, Andreas Pfaff, Niklas Trüstedt, Arno Schneider 
Sa. 23.03.2019 Kammermusikvorspiel, 11 Uhr 
Musikschule "Béla Bartók, Senefelder Str.6 Prenzl.Berg

Schülerensemble "Alte Musik" u.a.
H.Purcell  "Abdelazer Suite"
Elli Amann, Antonia Ikas, Luise Froberger, Antonia Knigge, Elias Röder, Benjamin Röder,
Line Schmal, Anna Bressel, Reinhard Glende
Leitung:T.Höfer


Sa. 16.03.2019 Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin,  20 Uhr

Johann Sebastian Bach - Johannespassion

Yeree Suh - Sopran, Olivia Vermeulen - Alt, Raphael Höhn - Tenor, Andreas Scheibner - Baß, Philipp Kaven - Baß

Berliner Singakademie
WUNDERKAMMER
Achim Zimmermann, Dirigent


Do. 7.03.2019 Kammermusiksaal Havelschlößchen, 20 Uhr

Waldmüllerstr.3, Potsdam Klein Glienicke (Platzreservierung über mail: www.gamben.de oder unter 03317481496)

Tango & Bach

(Werke von Bach, Bartók, Piazzolla...u.a.)
Tango … ein trauriger Gedanke, den man tanzen kann … (Discépolo)


CONEXUS
Tabea Höfer- Violine
Marek Stawniack - Akkordeon


So. 10. 3.2019 Wilhelmshagen, 16 Uhr
Sa., 2.02.2019 Musik für St.Marien CCXLIX, 17 Uhr
Burg Beeskow, Beeskow

Klaviertrios von: W.A.Mozart, R.Schumann, D.Schostakowitsch

Cornelia Maaz - Piano
Tabea Höfer - Violine
Christian Raudszus - Violoncello


2018

 


So. 23.12. Radialsystem V Berlin, 18 Uhr

gegensaitig

Urban Strings
 

So. 16.12. Stallscheune in Melzow, 16 Uhr
Grünheider Str.8, 17291, Melzow bei  Höfer/ Kallweit Tel. 039863/7322

offenes Adventsliedersingen

Eingeladen sind alle, die gerne Singen, Zuhören und sich mit anderen treffen möchten
Instrumente zum Mitspielen sind auch willkommen!

 So. 09.12. Kapellenkonzerte im Kloster Chorin, 16 Uhr

"Wachet auf, ruft uns die Stimme"
Arien und instrumentale Werke zum Advent

Joowon Chang - Sopran
Tabea Höfer - Violine
Núria Sanromá Gabás- Zink
Arno Schneider - Orgel
So. 2.12. St Marienkirche Angermünde, 15 Uhr

J.S.Bach Weihnachtsoratorium I, V + VI

Solisten, Chöre der UMKS
opus5barockorchester

Leitung: D. Janowski


Sa. 1.12. Kirche in Koserow, 16:30 Uhr; Kirche in Benz 19:30 Uhr

Georg Friedrich Händel  - Messias

Usedomer Kantatenchor
opus5barockorchester
Leitung. Clemens Kolkwitz

So. 18.11.  Schloßkirche Torgau, 17 Uhr

"Musik der Gegenreformation"  

opus5consort
Stephanie Petitlaurent - Sopran
Tabea Höfer - Barockvioline 
François Petitlaurent - Zink
Adrian Rovatkay - Dulcian
Gösta Funck - Cembalo


Sa. 10.11.2018  Friedenauer  Kammerkonzerte, 20 Uhr
Isoldestr.9, 12159 Berlin Friedenau

gegensaitig
Musik von Biber, Pachelbel, Bach u.a


Urban Strings
Georg Kallweit - Violinen/ Viola
Tabea Höfer - Violinen in scordatur
Leo van Doeselaar

Sa. 20.10. St.Peter und Paul in Nikolskoe, 12 Uhr
Nikolskoer Weg 17, 14109 Berlin-Wansee

in memorium Prof.Dr. Luca Felix Müller 16.10.1918 - 16.05.2006

Johann Sebastian Bach
Partita no.3 in E-Dur
Partita no.2 in d-Moll: Ciaccona

Tabea Höfer - Violine


Di. 25.09. Kirche in Kloster ( Hiddensee) 19 Uhr

Tango & Bach
(Bach, Bartók, Piazzolla u.a.)


Marek Stawniak - Knopfakkordeon
Tabea Höfer - Violine


Sa. 22.09. Taborkirche Wilhelmshagen, 18 Uhr
Schönblicker Str. 12589 Berlin

Georg Friedrich Händel - "Messiah"

Doerthe Maria Sandmann - Sopran; Antonia Kolonko - Alt; Ralph Eschrig - Tenor;
Sebastian Bluth - Bass
Kantorei Berlin Rahnsdorf, Orchester Concertino Berlin auf Barockinstrumenten
Leitung: Johannes Raudszus


So. 09.09. Kirche am Lietzensee, 17 Uhr  Saisoneröffnungskonzert titansrising.de
Herbartstr.4-6, 14057 Berlin-Charlottenburg

IL VERO MODO   - Die mailändische Schule

opus5consort
Stephanie Petitlaurent - Sopran
Tabea Höfer - Violine
François Petitlaurent - Zink
Annette Rheinfurth - Violone
Jia Lim - Cembalo/Orgel

28.07.2018 Warnemünder Kirche, 19 Uhr
Zwischen Himmel & Erde
(Uccellini, Frescobaldi, Biber, Bach)

Mira Lange-Cembalo
Tabea Höfer-Barockvioline
24.07.2018 Klosterkirche Neuruppin, 20 Uhr

"Das Lied von der Erde" 

barocke Evergreens und ihre Ursprünge
(Musik von William Byrd, Henry Purcell, Pieterszoon Sweelinck, Johann Vierdaanck u.a.)

Tabea Höfer -  Barockvioline/ Viola
François Petitlaurent - Zink
Mira Lange - Cembalo
Sa. 14.07.2018 Dorfkirche Rahnsdorf,  18 Uhr

Dialoghi musicali

 (Dario Castello, Girolamo Frescobaldi, Heinrich Schmelzer, Heinrich Ignaz Franz Biber u.a.)


Tabea Höfer - Barockvioline
Adrian Rovertkay - Dulcian
Peter Uehling - Truhenorgel
Do. 05.Juli 2018 Nürnberg, Lorenzkirche, 20 Uhr

500 Jahre Engelsgruß: Dem Engelsgruß ganz nah

vom 1.-17.Juli wird der "Engelsgruß" von Veit Stoß (um 1447-1533) abgesenkt sein...

Rosenkranz Sonaten von H.I.F.Biber (1644-1704), die den Medaillons im Engelsgruß entsprechen

Georg Kallweit & Tabea Höfer
Violinen in verschiedenen Scordaturen/ Viola/ Violone

Matthias Ank - Truhenorgel/Orgel


So. 17.06.2018 Mühlenbecker Kirche, 17 Uhr

"Zwischen Himmel Und Erde"
(Musik von G.Muffat und J.S.Bach)


Gösta Funck - Cembalo
Tabea Höfer - Barockvioline

Sa. 09.06.2018, Benzer Kirche, 20 Uhr
So. 10.06.2018, Koserower Kirche, 11 Uhr

J.S.Bach  Johannes-Passion

Solisten: Maren Roederer Sopran, Irene Schneider Alt, Kim Schrader Tenor, Bert Mario Temme/ Paul Wiese Bass
Usedomer Kantatenchor
opus5barockorchester
Leitung. Clemens Kolkwitz
Fr. 01.06.2018 Konzert in der Ausstellung, 19:30 Uhr
in Berlin Prenzlauer Berg , Jablonskistr.6
www.instrumentalunterricht-und-kammermusik.de

Ausstellung vom 3.3.-1.6.2018 PARK -STADT - LAND   Detlef Birkholz  Malerei

Klaviertrios von Mozart, Schumann, Schostakowitsch

Cornelia Maaz - Klavier
Tabea Höfer - Violine
Christian Raudszus - Violoncello

So, 13. Mai 2018, Schwerin Goldener Saal (Neustädtisches Palais/Justizministerium)

3x333: HANDEL HERO(IN)ES

Arien von Georg Friedrich Händel und Instrumentales
Itziar Lesaka (Mezzosopran)*, Tabea Höfer (Violine I & Leitung),
Ulrich Scheible (Violine II), Brita Lenke (Viola)*, Majella Münz (Violoncello),
Dörte Viandt (Fagott)*, Friedemann Braun (Cembalo)*
* Mecklenburgisches Staatstheater/Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin

Sa. 21.04.2018  Kirche St. Barbara in Wittmar  17 Uhr  (Kirchstraße)

Anti-Atom-Konzert

http://www.asse-konzerte.de/  
ERÖFFNUNGSKONZERT 2018
„Café 1930“
Die Zusammenarbeit der beiden Musiker, die die Eröffnung der Asse-Konzerte 2018 gestalten werden, begann mit Musik von Astor Piazolla. Tabea Höfer und Marek Stawniak trafen damit sofort auf ein begeistertes Publikum. Und so steht am 21.4.18 um 17 Uhr in der kleinen Wittmarer Dorfkirche Tango Argentino auf dem Programm - aber nicht nur: Dem Klangidiom der Violine und des Akkordeons folgend werden ganz unterschiedliche Musiken zum Klingen gebracht – verwegene Zeitsprünge in der Musikgeschichte eingeschlossen! Mit musikalischer Leidenschaft und großer Virtuosität wird zwischen Barockmusik und Tango experimentiert – vielleicht inspiriert durch das Wissen um die Liebe Piazollas zu Bach… Lassen Sie sich überraschen!
Tango … ein trauriger Gedanke, den man tanzen kann … (Discépolo)



Tabea Höfer - Violine
Marek Stawniak - Akkordeon


So, 15.04.2018, Ernst Moritz Arndt Kirche Zehlendorf, 18 Uhr
Onkel Tom Str. 80, 14169 Berlin

"Dialoghi musicali"

opus5consort
Stephanie Petitlaurent - Sopran
Tabea Höfer - Barockvioline
François Petitlaurent - Zink
Adrian Rovatkay - Dulzian
Magnus Andersson - Theorbe
Peter Uehling - Orgel

Sa, 14.04.2018, Neues Rathaus zu Leipzig,  17 Uhr

"Gewölbeklänge"

(Telemann, Händel, Strozzi, Ferrari u.a.)

Johanna Knauth - Sopran  (Telemannpreisträgerin)
Tabea Höfer - Barockvioline
Magnus Andersson - Theorbe
Gösta Funck - Cembalo

Sa, 31.03.2018, Heringsdorf 16:30 Uhr & Benz 19:30 Uhr

D.Buxtehude "MEMBRA JESU NOSTRA" u.a.

Usedomer Kantatenchor
Leitung: Clemens Kolkwitz
opus5barockorchster


 

2017

 

 


16.12.2017 Wilhelmshagen, Taborkirche 16 Uhr

G.P.Telemann - "Machet die Tore weit" Eingangschor aus der Kantate zum 1. Advent
G.P.Telemann - "Nun komm der Heiden Heiland" Kantate zum 1. Advent
J.H. Rolle (1716 - 1765) Oratorium auf Weihnachten

Kantorei Berlin Rahnsdorf
Orchester Concertino Berlin
Leitung: Johannes Raudszus

So. 03.12.2017 Angermünde Marienkirche, 15 Uhr

„Christmette“ von Michael Praetorius (1571 – 1621)

Eine Lutherische Messe zum Weihnachtsmorgen, 
wie sie um 1620 stattgefunden haben könnte.
 
 
Chor der UMKS Angermünde
Solistenensemble: Isabelle Heiss und Shu-fang Schendel-Cheng - Sopran
Antonia Kolonko und Sibylla Löbbert -Alt
Christian Mücke und Stephan Gähler - Tenor
Johannes Schendel und Andrew Redmond - Bass
opus5barockorchester
Leitung: D. Janowski

So. 12.11.2017 Ernst Moritz Arndt Kirche Zehlendorf, 18 Uhr
Onkel Tom Str. 80, 14169 Berlin

Monteverdi - Schmelzer (Musik der Gegenreformation)

opus5consort 
Stephanie Petitlaurent - Sopran
Tabea Höfer - Violine
François Petitlaurent - Zink,
Sarah Perl - Viola da gamba
Gösta Funck - Cembalo

Mo. 06.11.2017 Berlischky Pavillon, 19 Uhr
Lindenallee 28, 16303Schwedt/Oder

Akkordeon trifft Violine 

(Musik von Piazzolla, Bartók, J.S.Bach/Schumann…)

 Tabea Höfer - Violine
Marek Stawniak - Akkordeon 


Fr, 06.10.2017 Klinikumskirche zu Stralsund; 20 Uhr

Konzert mit Werken zu Zeiten der Gegenreformation

OMBRA E LUCE
Johanna Knauth - Sopran
Georg Kallweit & Tabea Höfer - Violinen
Björn Colell - Theorbe/Barockgitarre

Mi, 13.09.2017, Wismar, Nikolaikirche, 20 Uhr

"Musik der Gegenreformation"   Musik der Spätrenaissance bis zum 18.Jh., 
eine Reise zu Musikzentren Europas: Rom, Venedig, Wien
 
opus5consort
Tabea Höfer - Barockvioline 
François Petitlaurent - Zink
Adrian Rovatkay - Dulcian 
Gösta Funck - Cembalo

19.08.2017 Dresden/ Pillnitz, im Weinkeller   18:30 Uhr      
www.weingut-zimmerling.de
"Café 1930"

Tabea Höfer - Violine u. Marek Stawniak - Akkordeon 


Sa. 29.07.2017 Uelzen, St. Marien  16:45 Uhr
Fr. 28.07.2017  Itzehoe, St. Laurentii  19:30 Uhr

Luther & Bach  "Und wenn die Welt voll Teufel wär"

Concerto Giovannini


Di. 27.06.2017, Kirche Bobbin, 20 Uhr

Zwiespalt

Musik zum Thema Glaube und Zweifel


tabula rasa


5.06.2017, Schloßkapelle Moritzburg, Pfingstmontag 17 Uhr

"Zwischen Himmel und Erde"

Werke von Biber, Muffat, J.Chr.Bach, J.S.Bach

Tabea Höfer - Barockvioline und Gösta Funck - Cembalo


24.- 28.05.2017, Kauniainen (Finnland) Encanto Festival

"gegensaitig" u.a.

www.encanto.fi/festival


30.04.2017, Köpenick, Stadtkirche, 17 Uhr
29.04.2017,  Oldenburg, St. Stephanus Kirche , 17 Uhr

"gegensaitig"
Urban Strings: Leo van Doeselaar - Orgel
Georg Kallweit/ Tabea Höfer - Violinen/ Viola 

15.04.2017, Ahlbeck 16:30 Uhr & Benz 19:30 Uhr

Pergolesi - "Stabat mater" ; Telemann Sonate f- Moll
J.S.Bach BWV 4 "Christ lag in Todesbanden"


Usedomer Kantatenchor
Leitung: Clemens Kolkwitz
opus5barockorchster


22.01.2017, Martin- Luther- Kirche Zeuthen, 17 Uhr

"Il Duello Amoroso"
Konzert zum Neuen Jahr
Cocerto Giovannini
Barbara Berg - Sopran, Karsten Henschel - Altus, Tabea Höfer/ Andreas Pfaff - Violinen, Gertrud Ohse - Violoncello, Christian Finke- Tange - Cembalo/ Orgel

http://www.kontratenor.com/Il_duello_amoroso.html

2016

Do. 1.12.2016, Bremer Dom, 18 und 20 Uhr, 
Kerzenlichtkonzert
"Mein Herz ist bereit"
Johann Liedbergius - Bass, Tabea Höfer- Violine, Christian Raudszus- Violoncello, Tobias Gravenhorst - Cembalo/ Orgel


Sa. 12.11.2016 , Kloster Chorin, Infirmarium, 11 Uhr

Ausstellungseröffnung: "Spiegelungen"  Malerei von Susanne Geister

Musik von H.I.F. Biber - Passagaglia und J.S.Bach E- Dur Partita für Violine solo 

   

Die Ausstellung Spiegelungen von Susanne Geister zeigt Malerei aus der Reihe „Spiegelblicke-Annäherungen an Maria“, Arbeiten vor dem Hintergrund christlicher Ikonographie. Wie Wegstationen beim Kreuzgang reflektieren die Bilder Wandlung vom Dunkel zum Licht: „Wir sehen jetzt durch einen Spiegel ein dunkles Bild. Jetzt erkenne ichs stückweise, dann aber werde ich erkennen, gleichwie ich erkannt bin.“ (1. Kor. 13, 12)


Fr. 11.11.2016 St.Vincenz- Kirche Schöningen, 9:30 Uhr und 11Uhr

"Kasper und Teufel"

Puppenspiel und Musik

Prenzlkasper Christian Bahrmann
Berliner Barock- Trio


Sa. 03.09. Dom zu Meißen, 17.00 Uhr

"Salve Regina"
(Musik aus Italien)

opus5consort


 

So.  03.07.2016, 20:00 Uhr  St. Martin Kirche Morsum (Sylt) und

"Il Prete Rosso" - "Der rote Priester"
Musik von Monteverdi bis Vivaldi

opus5consort


Sa., 28.Mai 2016, 15:00 Uhr im Friedgarten des Dominikanerkloster Prenzlau

Von Bauern, Mönchen, und Handwerkern | Musik am Vorabend der Reformation
Werke von Johannes Wanning, Francisco de Rivulo und Paul Siefert
Motettenkreis Pasewalk | Collegium für Alte Musik Vorpommern
Leitung: Julius Mauersberger
Veranstalter: Stadtmuseum Prenzlau, Stadt Prenzlau 


15.05.2016  18:00 Uhr   Pfingstkonzert
Jagdschloß Grunewald (am Grunewaldsee) Hüttenweg 100, 14193 Berlin

„Strike the Viol, touch the Lute and sing your Patronesse`s Praise“
Werke von Vivaldi, Händel, Frescobaldi, Ferrari, Biber u.a.


Doerthe Sandmann - Sopran
Tabea Höfer - Violine
Horst Krause - Viola da gamba
Daniel Kurz - Theorbe


05.03.2016  2.Winterkonzert im "Roten Haus" Polssen, 16.00 Uhr 

"Musikalische Kuriositäten"                                                                        

G.F.Telemann "Don Quichotte Suite". .. J.H.Schmelzer "Fechtschule",
C.P.E. Bach "Sanguineus & Melancholicus".. .u.a.

Atterwaschband: Tabea Höfer, Andreas Pfaff - Violine ; Clemens Maria Nuszbaumer - Viola ; Horst Krause - Viola da gamba ; Friederike Däublin - Kontrabass ; Reinhard Glende - Cembalo
 

2015

30.11.2015 (1. Advent)15:00 Uhr St. Marien Angermünde
Claudio Monteverdi "Marienvesper"
Chor der UMKS Angermünde
Leitung: D. Janowski
opus5barockorchester


Sa, 5.09.2016 Konzert im Refektorium Altfriedland, 16 Uhr
"Salve Regina"
Geistliche Werke des italienischen Frühbarock
(G.Legrenzi, C.Monteverdi, S.Rossi, A.Grandi u.a.)

opus5consort


4.07.2015, 18 Uhr Dorfkirche Rahnsdorf
"Mein Herz ist bereit"
Kantaten, Arien und Sonaten von Bruhns, Pachelbel, Bach und Telemann..


Gotthold Schwarz (Bariton), Tabea Höfer (Violine), Christian Raudszus ( Violoncello), Peter Uehling (Orgel)

Nach oben ⇧