2020 aktuell

 


Mi. 16.09.2020  Wismar, St. Nikolai,  20 Uhr

" La Tarantella"


opus5consort
Tabea Höfer -  Violine/Viola
François Petitlaurent - Zink
Adrian Rovatkay - Dulcian
Peter Uehling - Orgel

Sa. 19.09.2020  Warnemünde, Kirche  19 Uhr   

Conexus

Tango & Bach

2020

21.03.2020 Schloß Schönhausen, Berlin Pankow
22.03.2020 Ensemblekonzert Musikschule Prenzlauer Berg, Aula

 (mußte leider abgesagt werden wegen den Bestimmungen der Pandemie mit Covid19)

Konzert der Musikschule Béla Bartók
u.a. mit dem Streicherensemble "Alte Musik" Leitung: Tabea Höfer

Sa. 28.03.2020  Hoffnungskirche Pankow, 19 Uhr     (06.03.2021)
Else Brandströmstr.33

J.S.Bach  Johannespassion (2.Fassung)

Solisten
Konzertchor der Friedenskirche 
Concertino Berlin, KM
Leitung: Babette Neumann

So. 29.03.2020, Magdalenenkrirche Neukölln, 17 Uhr  (21.03.2021)
Karl Marx Str.101 

J.S.Bach  Johannespassion

Solisten
Kantorei Rixdorf Neukölln
Concertino Berlin, KM
Leitung: Anke Meyer


Sa. 4.04.2020 St. Paulus Dom Münster,  19 Uhr    (13./14.03.2021)
So. 5.5.2020  Billerbeck,  16 Uhr

J.S.Bach  Johannespassion

Solisten

Domkantorei
Concertino Berlin, KM
Leitung: Alexander Lauer

Fr. 10.04.2020 Stadtkirche Köpenick, 17 Uhr     (findet nicht statt!)
 

Dietrich Buxtehude  -  Membra Jesu Nostra


Solisten
Chor der Stadtkirche Berlin Köpenick 
Concertino Berlin

Leitung: Christine Raudszus

Sa. 11.04.2020 Kirche Zinnowitz, 16:00 Uhr - findet nicht statt! Aber!
                          Kirche Benz, 19:30 Uhr  --  nächstes Jahr Karsamstag!

Insel Usedom

Agostino Steffani  STABAT MATER
J.S.Bach  Kantate BWV 4 "Christ lag in Todesbanden"
J.H.Schmelzer  Sonate IX  á 5
aus: Sacro profanus concentus musicus


Usedomer Kantatenchor
opus5barockorchester, KM
Leitung: Clemens Kolkwitz

Sa. 02.05.2020 Wolfenbüttel, Hauptkirche Beatae Mariae Virginis   18 Uhr
findet nicht statt!!

Michael-Praetorius-Platz 9,  38300 Wolfenbüttel

"...ganz bei Trost"   Musik aus der Zeit des Stylus Phantasticus

mit Werken von Marco Uccellini, Antonio Pandolfi Mealli, Claudio Monteverdi u.a.
Tabea Höfer (Berlin/Uckermark) – Barockvioline 
Daniel Kurz (Berlin) – Theorbe und Laute


Pfingstmontag, 01.06.2020  Kloster Chorin, Kapellenkonzert 16 Uhr - 
findet nicht statt!

Öffnet euch, ihr beiden Ohren  

unfassbare Saitenklänge von Cima, Marini, Matteis, Bach  und Chr. Dienz u.a. 

Tabea Höfer - Barockvioline
Thor-Harald Johnsen - Theorbe
Walter Rumer - Violone
Clemens Flick - Cembalo/ Orgel


Sa. 06.06.2020 Philharmonie, Kammermusiksaal,Berlin 20 Uhr - verschoben auf 23.12.2020 im Konzerthaus Berlin!!

J.S.Bach    H-Moll Messe

Sophie Klußmann Sopran Henriette Gödde Alt Andreas Post Tenor Tobias Berndt Baß
Berliner Singakademie
WUNDERKAMMER
Leitung: Achim Zimmermann

So. 14.06.2020   Kirche Mühlenbeck,  19:30 Uhr
Hauptstraße, 16567 Mühlenbecker Land-Mühlenbeck

Tango & Bach

CONEXUS
Marek Stawniak - Akkordeon
Tabea Höfer - Violine

Di. 23.06.2020 Kirche in Kloster, Hiddensee 18 und 20 Uhr!!


Di. 30.06.2020  Bad Düben-Stadtkirche St. Nikolai, 19:30 Uhr

"Zwischen Himmel und Erde"

(Musik von Matteis, Byrd, Biber, Bach u.a.)

Mira Lange  - Cembalo
Tabea Höfer - Barockvioline


Do. 02.07.2020 Kirche Bobbin,  20:00 Uhr  

Tango & Bach

CONEXUS

Fr. 03.07.2020  Museum  Atelier Otto Niemeyer-Holstein,  20 Uhr

(das gesamtes Programm wird auf nächstes Jahr verschoben)

Lüttenort auf Usedom, 17459 Koserow, Tel 038375/20213 

Tango & Bach

CONEXUS

Sa. 04.07.2020  2 Abendmusiken im Wendland
(werden auf das nächste Jahr verschoben, Termine folgen!)

Mira Lange - Cembalo
Tabea Höfer - Barockvioline


So. 05.07.2020  Dorfkirche Brodowin, 17 Uhr
Brodowiner Dorfstraße 11, 16230 Chorin

 


Mi. 29.07.2020  Altenkirchen, Dorfkirche,  20 Uhr

KLAVIERTRIO

J.Turina   Circulo...Fantasie
F.Schubert  - Trio 0p.99

E.Bloch  - Nocturns

Cornelia Maaz - Piano
Tabea Höfer - Violine
Christian Raudszus - Violoncello

Fr. 31.07.2020  Bethlehem-Kirche,  20 Uhr
Möhrkestraße 9,  24159 Kiel-Friedrichsort

KLAVIERTRIO

Schubert op. 99 / Schostakowitsch op. 67

Cornelia Maaz - Piano
Tabea Höfer - Violine
Christian Raudszus - Violoncello


Sa. 15.08.2020 Herzfelde-Uckermärkische Musikwochen 

"Salve Regina"
Marienhymnen 17.-18.Jh.

Johanna Winkel, Sopranvergrößern
Johanna Winkel, Sopran

Johanna Winkel, Sopran

Ensemble Bassonore
Tabea Höfer, Violine
Claudius Kamp, Blockflöte, Dulzian
Arno Schneider, Orgel
Adrian Rovatkay, Dulzian, Barockfagott und Leitung

Marienhymnen im italienischen Barock zu Maria Himmelfahrt. Dass nicht nur italienische Meister wie Allesandro Grandi Hymnen zur Marienverehrung ausdrucksstark in Szene setzten konnten, beweisen der junge Händel und der ebenfalls am Anfang seiner Karriere stehende Böhme Jan Dismas Zelenka, dessen frühe «Salve Regina»-Vertonung bei diesem Konzert zum vermutlich ersten Mal nach langer Zeit erklingen wird. Werke von J. de Modena, A. Crotti, A. Jarzębski, A. Grandi, G.F. Händel, A. Vivaldi, J.D. Zelenka


So. 16.08.2020 Stendal Dom, 18 Uhr   "Astor & Amadeus" (Piazzolla, Mozart, Haydn, Bach u.a.)
Mo. 17.08.2020 Baabe, Rügen,  19:30 Uhr  "Tango-Klassik und Barock"
Di.  18.08.2020  Mechow, Dorfkirche (Feldberger Seenlandschaft)  19:30 Uhr "Tango&Bach"
Mi.  19.08.2020  Bergen, Rügen,  19:30 Uhr "Tango & Bach"
Do.  20.08.2020  Vilmnitz,  19:30 Uhr "Esperanza" Tango- spanisch/klassisch...
(Mozart, Sarasate, Turina, de Falla...

Fr.  21.08.2020  Kasnevitz,  19:30 Uhr  "Esperanza"
Sa.  22.08.2020  Lübow,  19:00 Uhr  "Conexus"
Di.  25.08.2020  Neuruppin, Klosterkirche  20 Uhr  "Tango &Bach"

 
CONEXUS
Tabea Höfer - Violine/Viola & Marek Stawniak - Akkordeon


29.08.- 06.09.2020  trigonale2020 festival der alten musik  (wird auf Februar 2021 verschoben 13.-28.02.2021)

http://www.trigonale.com

kommt.seht.hört.erlebt

u.a.

So. 30.08.2020  Rathaus St. Veith/Glan, Auftakt  (13.02.2021)

"Ein barockes Kaleidoskop"
unfassbare Saitenklänge von Cima, Marini, Matteis, Biber, Bach  und Chr. Dienz (Auftragswerk)  

Tabea Höfer - Violine
Thor-Harald Johnsen - Theorbe
Walter Rumer - Violone
Clemens Flick - Cembalo/ Orgel


29.8.2020  Klosterkirche Angermünde, 15 Uhr


Ausstellungseröffnung "Frieden" und Krieg" Musik von Vilsmayr, Matteis und Bach
Tabea Höfer Solo- Violine
Mi. 09.09.2020 Seebad Bansin, Kirche, 20 Uhr
Do. 10.09.2020 Seebad Ahlbeck, Kirche, 20 Uhr
Fr. 11.09.2020 Seebad Hehringsdorf, Kirche, 20 Uhr

südwärts
(Italiens Musik aus der Zeit des Stylus phantasticus)


tabula rasa
Violine&Theorbe

Mi. 16.09.2020  Wismar, St. Nikolai,  20 Uhr

"Tarantella"


opus5consort
Tabea Höfer -  Violine/Viola
François Petitlaurent - Zink
Adrian Rovatkay - Dulcian
Peter Uehling - Orgel

Sa. 19.09.2020  Warnemünde, Kirche    19 Uhr 

"Tango&Bach"

Conexus
....


 

2019


Sa.  21.12.2019  St.Matthäus-Kirche, 19 Uhr

Matthäuskirchplatz, 10785 Berlin

J.S. BACH: WEIHNACHTSORATORIUM I, III, VI

Miriam Fahnert-Sopran,
Stefan Kunath-Alt,
Alexander Bischoff-Tenor,
Matthias Jahrmärker-Bass

WUNDERKAMMER Projektchor 
WUNDERKAMMER Orchester, KM
Leitung: Peter Uehling Leitung
WUNDERKAMMER


So. 15.12.2019 offenes Adventsliedersingen um 16 Uhr
in der Stallscheune Melzow

Grünheider Str.8, 17291 Melzow


Sa. 14.12.2019 Herrenhaus Libnow,  16 Uhr
Libnow12, 17390 Libnow, Kartenbestellung: 03971 259387

Tango & Bach

Conexus

 

So. 8.12.2019  Ernst Moritz Arndt Kirche, 18 Uhr

Norddeutsche Adventsmusik

D.Buxtehude, J.Crüger, N.Bruhns, V.Lübeck, J.Eccard

EMA-Gemeindechor
WUNDERKAMMER
Tabea Höfer & Waltraud Elvers - Violinen
Sarah Perl - Viola da gamba & Violone
Mira Lange - Orgelpositiv
Peter Uehling - Leitung & Orgel


Do. 5.12.2019  St.Petri Dom Bremen, 18 und 20 Uhr

Kerzenlichtkonzerte

Die Verkündigung

(Rosenkranzsonaten von H.I.F.Biber u.a.)

Georg Kallweit - Violinen/ Viola
Tabea Höfer - Violinen
Frauke Hess - Viola da gamba
Tobias Gravenhorst - Cembalo/ Orgel


So. 01.12.2019 Marienkirche Angermünde, 15 Uhr

Camille Saint- Saëns „Oratorio de Noël“ 
und Noëls von Chapentier  

Shu-fang Schendel-Cheng - Sopran, Antonia Kolonko - Mezzosopran, Anna Kunze- Alt, Christian Mücke - Tenor, Johannes Schendel - Bass
Chor der Uckermärkischen Musik- und Kuntschule "Friedrich Wilhelm von Redern"
opus5barockorchester, KM
Leitung: Dorothea Janowski


So. 24.11.2019, Lindenkirche Berlin, 19 Uhr

Homburger Str. 48, 14197 Berlin

Wolfgang Amadeus Mozart

Adagio und Fuge c-Moll
Requiem
Ave Verum

Marie Luise Werneburg-Sopran, Anika Papachronis-Alt,
Theo Rüster-Tenor, Matthias Jahrmärker-Bass
Bancanta
Concertino Berlin, KM
Leitung: Tobias Walenciak


Do. 7.11.2019 Ernst Moritz Arndt Kirche, 19:30 Uhr

"Bleibt ihr Engel, bleibt bei mir"  

Tenor-Arien und Instrumentalsätze von
Johann Sebastian Bach

Florian Sievers - Tenor
WUNDERKAMMER
Tabea Höfer & Tristan Braun - Violine
Sarah Perl - Viola da gamba
Martin Seemann - Violoncello
Niklas Trüstedt - Violone
Mira Lange - Cembalo
Peter Uehling - Orgel



21.-28.10.2019 Helsinki, Encanto Festival

Encanto - ENCANTO FESTIVAL HELSINKIhttps://www.encanto.fi/festival/
SCHERZI MUSICALI 
Musikalische Experimente zum Humor
 

RISATA E PIANTO  Jubileumskonzert Encanto 5 Jahre
MARATON I/II Spiegelbilder und Szene
FINALE  Messe Kantatengottesdienst
FINALE  Jucunda

Bertali-Uccellini-Valentini-Legrenzi-Ferrari-Biber...

Georg Kallweit&Anthony Marini &Tabea Höfer, Violine
Laura Kajander & Tuula Riisalo, Viola
Jussi Seppänen & Lea Pekkala, Violoncello
Anna Rinta-Rahko, Violone
Eero Palviainen, Laute
Marianna Henriksson, Cembalo & Orgel
Vesa Purokuru - Zirkuskünstler 
Torsten Groschup, Nachtwächter
Agnes Goerke, Orgel (Kantorin)
Vokalensemble der Deutschen Kirche

Sa. 14.09.2019 Klosterkirche St.Veith/ Glan in Kärnten; 21:30 Uhr
trigonale  2019 - festival der alten musik

http://www.trigonale.com

kommt.seht.hört.erlebt!


Do. 12.09.2019 Helle Panke, 19 Uhr

Kopenhagener Str.9, 10437 Berlin
Ausstellungseröffnung mit Musik von Ernest Bloch "Three Nocturnes"
Klaviertrio: Cornelia Maaz-Tabea Höfer-Christian Raudszus


Sa. 7.09.2019 Melzower Dorfkirche, 19:30 Uhr 

>>> www.melzower-sommerkonzerte.de

Tango & Bach
Conexus

Do. 8. August 2019  WUNDERKAMMER Werkstatt, 19:30 Uhr

Thomasstr. 61, 12053 Berlin 

Ludwig van Beethoven - Klaviertrios op.1, Nr. 2 & 3

auf historischen Instrumenten

WUNDERKAMMER
Peter Uehling - Hammerflügel
Tabea Höfer - Violine
Martin Seemann - Violoncello

Do. 25.07.2019, Ev.Pfarrkirche Altenkirchen, 20 Uhr


Cornelia Maaz - Piano
Tabea Höfer - Violine
Christian Raudszus - Violoncello

6.07. Dresden/ Pillnitz, im Weinkeller   18:30 Uhr  

   

www.weingut-zimmerling.de

CONEXUS

(Bach & Piazzolla, Stravinski..)

Tabea Höfer - Violine und Viola
Marek Stawniak - Akkordeon

Sa, 15.6.2019  Schlosspark Pankow um 19:30 Uhr
im Historischen Saal der Bundesakademie für Sicherheit 

im Rahmen des Kunstfestes Pankow mit der Musikschule Béla Bartók steht dieses Jahr 
"Das Besondere Konzert" unter dem Motto:
 

"GESUCHT UND GEFUNDEN"  Abschluss des Jahres der Kammermusik

es musizieren neu entstandene Schülerensembles, u.a.spielt das 
Ensemble "Alte Musik" unter Leitung von T. Höfer die
Abdelazer Suite  von Henry Purcell 

Pfingstsonntag, 9.06.2019 Dorfkirche Mühlenbeck, 19:30 Uhr
Pfingstmontag, 10.06.2019 Kapellenkonzerte Kloster Chorin, 16 Uhr

"O Seelenparadies"

(Arien, Sonaten zu Pfingsten von Bertali, Biber Bach u.a. )


Tabea Höfer - Violine
Sarah Perl - Viola da gamba
Mira Lange - Cembalo

Di. 4.06.219 Marienkirche Berlin- Alexanderplatz, 19 Uhr;
Chor und Orchesterkonzert der ökumenischen Seniorenkantorei

Leitung: Konrad Winkler
barockorchester, konzertmeister

Bachkantaten

BWV 84 "ich bin vergnügt"
BWV 55 "Ich armer Mensch"
BWV 98 "Was Gott tut, das ist wohlgetan"
BWV 111 " Was mein Gott will"
G.F. Händel HWV 250b Psalmantate " Ich will dich erhöhn, o Gott"

Mo. 3.06. 2019   um 18 Uhr : Klassenvorspiel Teil 2 in der Musikschule "Béla Bartók"

Schüler von Christine Kessler- Klavier & Tabea Höfer - Violine

Korrepetition: Christine Kessler


Sa. 1.06.2019  Klosterkirche Heiligengrabe, 19 Uhr

Kloster Stift zum Heiligengrabe, Stiftgelände 1, 16909 Heiligengrabe

Dialoghi musicali 
Musik der Gegenreformation
Musik von Palestrina, Fontana, Schmelzer u.a.


opus5consort
Tabea Höfer - Violine
François Petitlaurent - Zink
Adrian Rovatkay - Dulcian
Peter Uehling - Orgel

Sa. 20.04.2019 Kirche Zinnowitz 16 Uhr;  Uhr; Kirche Benz 19 Uhr

Alessandro Scarlatti  Johannespassion 

Usedomer Kantatenchor
opus5barockorchester, (Konzertmeister)
Leitung. Clemens Kolkwitz

Karfreitag, 19.04.2019 Stadtkirche Köpenick, 17 Uhr

C.H.Graun  TOD JESU

Georgia Tryfona Sopran I, Barbara Berg Sopran II, Kim Schrader Tenor,
Bernhard Hansky Bariton 
Chor der Stadtkirche Berlin Köpenick 
Orchester Concertino Berlin auf Barockinstrumenten, (Konzertmeister)

Leitung: Christine Raudszus


So. 14.04.2019 Taborkirche Wilhelmshagen, Taborkirche, 18 Uhr
Schönblicker Str. 12589 Berlin

G.Ph. Telemann  LUKAS- PASSION (1744)

Solisten: Theresa Suschke Sopran, Volker Nietzke Tenor, Sebastian Bluth Bass
Kantorei Berlin Rahnsdorf 
Orchester Concertino Berlin auf Barockinstrumenten, (Konzertmeister)

Leitung: Johannes Raudszus


Mo. 8.04.2019 Pankow, Berlin- Rathauskonzerte, 19:30 Uhr

gegensaitig

(Musik von Pachelbel, J.S.Bach und H.I.F.Biber)

URBAN STRINGS

Georg Kallweit - Violinen/Viola
Tabea Höfer - Violinen
Walter Rumer - Violone
Peter Uehling - Orgel


Sa. 6.04.2019 St.Lorenzkirche Nürnberg , 20 Uhr

Buxtehude - Membra Jesu Nostri
Bach - Jesu meine Freude

Solisten: Tobie Miller, Julia Kirchner Sopran, Elisabeth Popien Alt,
Hermann Oswald Tenor, Matthias Horn Bass,

Vokalensemble St. Lorenz
WUNDERKAMMER:
Georg Kallweit, Tabea Höfer Violine, Friederike Däublin , Dietrich Haböck Viola da gamba, Sarah Perl Violone, Andreas Arend Laute, Mira Lange Cembalo, Peter Uehling Orgel

Leitung: KMD Matthias Ank


Sa. 30.03.2018   Passionskonzert,  Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
18 Uhr

Werke von Buxtehude, Tunder, Pergolesi, Vivaldi..
DIE VOKALSOLISTEN der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
Dana Hoffmann, Anna Hofman, Inga Philipp, Helmut Hoeft, Jonathan de la Paz Zaëns 

Instrumentalensemble: Tabea Höfer, Andreas Pfaff, Niklas Trüstedt, Arno Schneider 

Sa. 16.03.2019 Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin,  20 Uhr

Johann Sebastian Bach - Johannespassion

Yeree Suh - Sopran, Olivia Vermeulen - Alt, Raphael Höhn - Tenor, Andreas Scheibner - Baß, Philipp Kaven - Baß

Berliner Singakademie
WUNDERKAMMER
Achim Zimmermann, Dirigent


2018

 


So. 23.12. Radialsystem V Berlin, 18 Uhr

gegensaitig

Urban Strings
 

So. 16.12. Stallscheune in Melzow, 16 Uhr
Grünheider Str.8, 17291, Melzow bei  Höfer/ Kallweit Tel. 039863/7322

offenes Adventsliedersingen

Eingeladen sind alle, die gerne Singen, Zuhören und sich mit anderen treffen möchten
Instrumente zum Mitspielen sind auch willkommen!

 So. 09.12. Kapellenkonzerte im Kloster Chorin, 16 Uhr

"Wachet auf, ruft uns die Stimme"
Arien und instrumentale Werke zum Advent

Joowon Chang - Sopran
Tabea Höfer - Violine
Núria Sanromá Gabás- Zink
Arno Schneider - Orgel
Sa. 1.12. Kirche in Koserow, 16:30 Uhr; Kirche in Benz 19:30 Uhr

Georg Friedrich Händel  - Messias

Usedomer Kantatenchor
opus5barockorchester, (Konzertmeister)
Leitung. Clemens Kolkwitz

So. 18.11.  Schloßkirche Torgau, 17 Uhr

"Musik der Gegenreformation"  

opus5consort
Stephanie Petitlaurent - Sopran
Tabea Höfer - Barockvioline 
François Petitlaurent - Zink
Adrian Rovatkay - Dulcian
Gösta Funck - Cembalo


Sa. 10.11.2018  Friedenauer  Kammerkonzerte, 20 Uhr
Isoldestr.9, 12159 Berlin Friedenau

gegensaitig
Musik von Biber, Pachelbel, Bach u.a


Urban Strings
Georg Kallweit - Violinen/ Viola
Tabea Höfer - Violinen in scordatur
Leo van Doeselaar

Sa. 20.10. St.Peter und Paul in Nikolskoe, 12 Uhr
Nikolskoer Weg 17, 14109 Berlin-Wansee

in memorium Prof.Dr. Luca Felix Müller 16.10.1918 - 16.05.2006

Johann Sebastian Bach
Partita no.3 in E-Dur
Partita no.2 in d-Moll: Ciaccona

Tabea Höfer - Violine


Sa. 22.09. Taborkirche Wilhelmshagen, 18 Uhr
Schönblicker Str. 12589 Berlin

Georg Friedrich Händel - "Messiah"

Doerthe Maria Sandmann - Sopran; Antonia Kolonko - Alt; Ralph Eschrig - Tenor;
Sebastian Bluth - Bass
Kantorei Berlin Rahnsdorf
Concertino Berlin, (Konzertmeister)

Leitung: Johannes Raudszus


So. 09.09. Kirche am Lietzensee, 17 Uhr  Saisoneröffnungskonzert titansrising.de
Herbartstr.4-6, 14057 Berlin-Charlottenburg

IL VERO MODO   - Die mailändische Schule

opus5consort
Stephanie Petitlaurent - Sopran
Tabea Höfer - Violine
François Petitlaurent - Zink
Annette Rheinfurth - Violone
Jia Lim - Cembalo/Orgel

28.07.2018 Warnemünder Kirche, 19 Uhr
Zwischen Himmel & Erde
(Uccellini, Frescobaldi, Biber, Bach)


Mira Lange-Cembalo
Tabea Höfer-Barockvioline
24.07.2018 Klosterkirche Neuruppin, 20 Uhr

"Das Lied von der Erde" 

barocke Evergreens und ihre Ursprünge
(Musik von William Byrd, Henry Purcell, Pieterszoon Sweelinck, Johann Vierdaanck u.a.)

Tabea Höfer -  Barockvioline/ Viola
François Petitlaurent - Zink
Mira Lange - Cembalo
Sa. 14.07.2018 Dorfkirche Rahnsdorf,  18 Uhr

Dialoghi musicali

 (Dario Castello, Girolamo Frescobaldi, Heinrich Schmelzer, Heinrich Ignaz Franz Biber u.a.)


Tabea Höfer - Barockvioline
Adrian Rovertkay - Dulcian
Peter Uehling - Truhenorgel
Do. 05.Juli 2018 Nürnberg, Lorenzkirche, 20 Uhr

500 Jahre Engelsgruß: Dem Engelsgruß ganz nah

vom 1.-17.Juli wird der "Engelsgruß" von Veit Stoß (um 1447-1533) abgesenkt sein...

Rosenkranz Sonaten von H.I.F.Biber (1644-1704), die den Medaillons im Engelsgruß entsprechen

Georg Kallweit & Tabea Höfer
Violinen in verschiedenen Scordaturen/ Viola/ Violone

Matthias Ank - Truhenorgel/Orgel


 

Nach oben ⇧